Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

О биологии, поведении и физиологии попугаев. Как попугаи говорят. Различные виды и породы попугаев. Можно спросить где приобрести и как содержать попугая. Обсуждаются различные виды попугаев, такие как волнистые попугайчики, кореллы или нимфы, амазоны, жако, ары, какаду, благородные попугаи - эклектусы или китайские, новозеландские попугаи- какарики и певчие попугаи, лори, неразлучники масковые, фишера, розовощекие и многие другие неразлучники, аратинги.

Модераторы: Белоплечий орлан, Uralsk

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Natallia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 22:01
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение Natallia » 16 мар 2016, 00:48

Здравствуйте!

Попугай девочка 1 год. Живет у нас 10 мес. Вчера сдали анализы кала, по результатам которых, врач сказала, что лечить ее практически бесполезно. Диагноз: хронический дисбактериоз, мегавирус.

Преамбула. При покупке была маленькой (увы, сразу ее не взвесила). Адаптировалась сразу. Подружилась с попугаем мальчиком (правда голуби за окном интересовали ее больше :D ). С самого начала практически не летела. Только от карниза до клетки (попугаи у нас в клетке только едят). Но была активной: качалась на качелях, бегала по лесенке и т.д. Очень мало разговаривала. Несколько дней назад начала линять, практически все время сидела нахохленная, периодически стала пищать как мышка. Однако аппетит не потеряла. Диареи нет. Ест корм Падаван, запаренный овес, морковь (больше ничего не любит). Сепия и мел есть. Любит погрызть и то и другое. Изредка давала медовые палочки. Попугаи у нас живут в комнате: цветов, сигаретного дыма, токсических веществ нет. Я ее взвесила - всего 25 грамм!Птичка аккуратная, перья не взъерошенные (правда по сравнению с другим попугаем - тусклые). Клюв, глаза, лапки - чистые , без всяких покраснений, наростов и т.д.)

Врач назначила:
Цамакс (присыпка)
Мультивитаминный комплекс (3 капли на 100 мл в поилку)
Ацилок (1/32 таблетки на 0,5 мл воды в клюв) 1 раз в день
Верокол (1мл на 10 мл воды в клюв) 1 раз в день
Байтрил (0,3 мл на 100мл воды) 1 раз в день.

Я не врач-орнитолог, но почему то засомневалась и в диагнозе и в назначениях.

Результаты анализов помета:

Консистенция, форма кала плотный, оформленный (высохший)
Цвет кала зелено-белый
Запах слабый
Примеси непереваренной пищи отсутствуют
Примеси непищевого происхождения отсутствуют
Кислотность(рн) 6,0 - ед. рн
Желчные пигменты - Стеркобилин +
Желчные пигменты - Билирубин следы
Скрытая кровь (гемоглобин) отсутствует
Мышечные волокна - непереваренные отсутствует
Мышечные волокна - полупереваренные отсутствует
Мышечные волокна - хорошо переваренные отсутствует
Клетчатка - непереваримая ++++
Клетчатка - переваримая ++
Крахмал - внеклеточный отсутствует
Крахмал - внутриклеточный отсутствует
Жир нейтральный отсутствует
Жирные кислоты и их соли (мыла) единичные
Кристаллы гематоидина отсутствует
Слизь отсутствует
Клетки эпителия единичные
Соединительная ткань отсутствует
Клетки крови отсутствует
Кристаллы Шарко-Лейдена отсутствует
Йодофильная микрофлора отсутствует
Дрожжевые грибы отсутствует
Яйца гельминтов и цисты простейших отсутствует
Прочее: Единичные кристаллы оксалата кальция.

Подскажите, пожалуйста, может быть не все так плохо?

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение vladimir » 16 мар 2016, 12:42

Мегавируса такого заболевания нет в природе, во всяком случае у птиц, во всяком случае у птиц такого вируса не знаю. Есть похожее наименование - но и то это заболевание находится в состоянии дискуссии и - носит наименование мегабактериоз. Считаю, что по состоянию птицы Вам следует убрать из назначения байтрил.Считаю, что птицу следует поместить в теплое место, и проводить уже сейчас реанимационные мероприятия. Считаю, что все таки следует обращаться с заболеванием птицы не вульгарную ветеринарную клинику , а в специализированный госпиталь птиц , например в Зеленый попугай. Это будет более верное решение. В конце концов Вы же не бежите лечить зубы к терапевту- для этого существуют стоматологи. И хотя конечно терапевты тоже могут подсказать некоторые приемы лечения зубов, но лечить зубы все таки нужно у специалиста. :shock:

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение vladimir » 16 мар 2016, 13:12

К сожалению, многие ветеринарные врачи особенно молодые специалисты - ветеринарные лаборанты , имеющие или не имеющие ветдипломов, имеющий маленький опыт, начинающие только лечить птиц часто подхватывают как вирус звездную болезнь и никого кроме себя не помнят. Чего уж проще, казалось бы спросить совета у более опытных коллег. Я думаю только из за этого они ставят такие однозначные прогнозы и несколько ненормальные заключения. Мало уметь разглядывать помет под микроскопом, нужно еще уметь , сделать микробиологический анализ с посевом и подтитровкой полученных микроорганизмов( это я по поводу дисбактериоза). И мало того надо суметь сравнить полученные показатели с нормами концентраций микроорганизмов у конкретного вида, или хотя бы близких в таксономическом отношении птиц. А еще, что немаловажно требуется после этого назначить адекватное лечение сообразно состоянию птицы- чего я ,к сожалению , в данном случае не вижу..... Даже по полученным данным у "доктора лаборанта" уже видно что проблема еще кроется в почках, и проблема есть в резком снижении веса. Я даже сейчас вижу, не зная результатов термометрии, что у Вашего попугая снижена температура тела- - вероятность этого во всяком случае весьма высока. Попробуйте померить температуру тела у попугая, через анус ( клоаку). Думаю , что скорее всего она будет меньше 40С- а это уже гипотермия - грозный признак одного из возможных заболеваний- маальбсорбции! Считаю, что попугаю следует отменить все предыдущие назначения, и назначить темперин, витамины С и В, тепло, и усиленное кормление ( возможно через зонд), и возможно по состоянию птицы парентеральные солевые растворы, и пр, пр- на усмотрение более опытного ветеринарного врача- специалиста по лечению птиц.

Natallia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 22:01
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение Natallia » 16 мар 2016, 19:45

Cпасибо большое за ответ!
Про репутацию клиники "Зеленый попугай" знаю давно, поэтому написала на форум. Однако, что делать, если нет физической возможности приехать и привести птичку? Может нужно сдать еще анализы, более подробные?
Птичку закрыла в клетке, но с самого утра и до сих пор она не прекращает попытки выбраться из нее (для нее клетка - это стресс) - почти 10 часов подряд. Носится по прутьям, возмущенно верещит. Диареи и рвоты нет. Проса поела мало, поэтому докармливаю жидкими кашами. Помет визуально - ну просто по учебнику (норма). Поведение и состояние вселяет надежду, что девочка моя не смертельно больна. ( Я не врач, но что-то мне подсказывает - не ведут себя так умирающие).
Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать еще для уточнения диагноза?
И можно ли дать глюкозу девочке? Или лучше мед?
Спасибо.

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение vladimir » 17 мар 2016, 01:36

Это хорошо что птица подвижна. Думаю, что Вы ошиблись в определении веса своего попугайчика - 25 грамм это вес попугайчика при сильном истощении, поэтому на основании этого я сделал вышеописанные выводы. Следует еще раз взвесить попугайчика и написать верный вес это и будет хоть какое то уточнение диагноза. Да и еще можно померить температуру тела.

Natallia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 22:01
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение Natallia » 17 мар 2016, 02:59

Спасибо большое за ответы. Спасибо, что не бросаете на произвол судьбы :!:
Птичку завтра взвешу.
А что насчет анализов? На какие "бяки" пересдать?
Температуру не смогу измерить - не умею. Тем более ее не удержишь долго. У нас кормежка - это просто цирк с акробатикой.
И, кстати, темперина нигде не нашла, увы.
У меня еще второй попугай. Его отселить некуда. Можно ему что-то для профилактики?
А девочку мою кроме каш еще чем-то можно докармливать?
А почему Байтрил у Вас в "опале"?
Спасибо.

Natallia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 22:01
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение Natallia » 17 мар 2016, 20:55

Взвесила свою Мулю еще раз - 27 гр. Знаю, что очень мало. Продолжаю докармливать кашами через шприц.

Natallia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 22:01
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение Natallia » 18 мар 2016, 01:41

Измерила температуру под крылом - 39,5. Гипотермии нет?

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Врач сказал - лечить бессмысленно. А может нет?!!!

Сообщение vladimir » 20 мар 2016, 19:40

мерить температуру , как собакам, следует через анальное отверстие


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вернуться в «Попугаи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость