Чем кормить птенца!

О помощи птицам попавшим в беду. Приюты голубей, приюты ворон, приюты хищных птиц, приюты стрижей, приюты птенцов где их выкармливают и спасают. Ребилитационные центры где восстанавливают и выпускают на волю пострадавших птиц в Москве, Санкт Петербурге, Рязани,Твери, Новосибирске, Туле, Екатеринбурге, Ставрополе, Краснодаре, Карелии, Заполярье, Камчатке, сахалине, Курилах...

Модераторы: Белоплечий орлан, Uralsk

Элли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:32
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Чем кормить птенца!

Сообщение Элли » 24 июн 2016, 20:55

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Сегодня подобрала птенца, кажется это дрозд-рябинник, хвост почти не виден, крылья маленькие, на голове немного пуха. Бегает слишком плохо, спотыкается, а во дворе кошек полно, траву скосили - не спрячется. А он еще и сидел на дорожке и кричал. В общем, подняла.
Подскажите что ему лучше давать? Глотает хорошо, даже рот уже открывает (пока кормлю вареным яйцом). Как часто? Воду давать?




Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение vladimir » 26 июн 2016, 14:03

Кормите пока смесью для насекомоядных - это тертое яйцо вареное вкрутую+ трворог+ тертая мокровь+ мясо вареное тертое чуть чуть и конечно же сверчками. Можно предлагать еще ягоды

Элли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:32
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение Элли » 26 июн 2016, 23:49

Спасибо огромное за ответ!

Я поискала, почитала и сварила ему кукурузную кашу с яйцом. Посыпала тертой морковкой и минеральной добавкой для птиц. Чуть еще йогурта капала. Это можно?
Желток правда категорически нельзя?
Мясо вареное он прямо кусочками заглатывает. Вишню ягодку сегодня дала.
Со сверчками не так просто) - удалось найти лишь опарыш, дала несколько штучек и думаю - может лучше куколками? Или вообще пусть выведется...
Стал подвижней - сегодня уже легко вспархивает см на 20 вверх (высота садка), до того как ни пытался не мог. Таракана сам склюнул(((((((( (к сожалению есть) Теперь волнуюсь - вдруг он отравлен был. Если не сложно, подскажите, что давать на этот случай. Конечно, смотреть буду лучше...
Таким как сейчас, я бы его, скорее, не взяла. Но теперь он не боится ни меня ни собак, не убегает.
Буду признательна, если сможете ответить еще раз.

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение vladimir » 28 июн 2016, 10:02

Опарыши самая опасная еда для птенцов, так как в некоторых попадается сальмонеллез или иная кишечная токсикоинфекция. В этом случае они быстро погибают. Кормить опарышами все равно что играть в рулетку с птенцом. Что касается смеси для насекомоядных я придерживаюсь традиционному способу , которым придерживались из поколения в поколения орнитологи содержащие птиц в неволе. Это стандарт, а его никто не отменял. Что касается новомодных интернетовских способов кормления птенцов они пригодны лишь для научных изысканий по кормлению в области кормовой зоотехнии и должны содержать доказательную базу состоящую из плацебо, контрольной группы , и испытуемых,

Элли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:32
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение Элли » 28 июн 2016, 18:38

Хорошо, спасибо, я все учту.
Первый день я осторожно только яйцо давала, но как-то бедно по составу. И вдруг бы у вас не нашлось времени ответить, поэтому что нашла.
Он сейчас на крыло становится. Прочла, что вроде дроздов выпускать нельзя. Привыкают. Мой на собаке уже катается...
Или все же можно (если все норм. будет тьфу-тьфу-тьфу)?
В принципе клетка есть... Но не определилась с живым кормом. На Садовод далековато...
Насекомоядных никогда не держала.

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение vladimir » 29 июн 2016, 21:59

В содержании дрозды самые легкие птицы из насекомоядных, они едят все - от приготовленной мешанки до ягод которые можно покупать в магазине и конечно добавлять насекомых

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение vladimir » 29 июн 2016, 21:59

Выпустить такого выкормленного дрозда потом это все равно что его убить

Элли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:32
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение Элли » 29 июн 2016, 22:30

Спасибо! Исчерпывающий ответ. В принципе, я когда все же решила, что беру (убедившись, что убежать он не способен), то думала о том, что он может остаться. С кормом разберусь как-нибудь.

Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:41
Откуда: Орнитолог, ветеринарный врач, судебный ветеринарный эксперт, кандидат биологических наук
Контактная информация:

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение vladimir » 30 июн 2016, 01:08

У меня сейчас три дрозда живут этого года.Тоже принесли на выкармливание. Так и живем теперь вместе

Элли
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:32
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Чем кормить птенца!

Сообщение Элли » 30 июн 2016, 19:12

И куда их еще нести). Если не отпуск - то вероятность выкормить маловата.
И их, видимо, сейчас много).Хотя я смотрю - взрослые шныряют, даже черных иногда вижу, а птенцов не видно.
Только в лесопарке, вроде, видела.
А мой летать расхотел. Сидит, чистится, что-то присвистыает себе под нос, может крыльями помахать, но летать перестал((.
Только когда кормлю прыгает, просит.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вернуться в «Реабилитация и приюты птиц»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя